Как мне поступить, меня вызывают в школу из-за неуспеваемости сына. Могу ли я не ходить в школу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Вообще не желательно, хотя если не хотите, то вряд ли Вас заставят. Но последствия будут следующие: образовательная организация доведет информацию до ПДН, чтобы возбудили дело по статье 5.35 КоАП РФ в отношении родителей ребенка за неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию ребенка, а также сообщат в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы те обследовали жилищные условия проживания ребенка, а также приняли решение об отобрании ребенка у родителей, которые им не занимаются, а также инициировать процесс лишения родительских прав или ограничения в родительских правах. Выбирать конечно Вам.

Здравствуйте, Елена!

1. Вы конечно можете не ходить в школу, но в этом случае у вас могут возникнуть неприятности, к сожалению.

2. Сейчас учебные заведения, если видят, что родители бездействуют, вправе подать обращение в орган опеки и попечительства.

Опека может явиться к вам домой, я думаю это не лучший исход развития ситуации.

3. Мало того, если вы не будете являться в школу, то вас еще и к ответственности могут привлечь по ст. 5.35 КоАп РФ,

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

4. Самое главное, когда вы явитесь, вы намекните преподавателям и директору (если будет присутствовать), что и школа обязана оказывать помощь в воспитании ребенка.

Чтобы на вас не "Скидывали" полностью неуспеваемость.

Возможно проблема в преподавателях, в отношении к ребенку и т.д.

Не игнорируйте. Защищайте права своего ребенка.

Всех благ Вам!

Елена!

Можете не ходить, однако вряд ли это в интересах Вашего ребенка. Лучше поговорить с учителем и выяснить имеющиеся проблемы.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 45 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Всего хорошего.

Можете не ходить в школу, как таковой обязанности ходить нет у родителя.

В теории, школа может обратиться в ПДН и опеку для проведения проверки семьи.

Но Вас здесь вводят в заблуждение как всегда, за неявку в школу нет ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

При этом пока ребёнок находится в школе, то именно школа несёт, как и родители.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

В ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) нет ни одного слова о том, при каких обстоятельствах можно вызвать в школу родителей ученика. Даже в уставах школ не всегда подробно прописаны эти обстоятельства.

Зато в этих документах на директора школы возлагается обязанность следить за соблюдением прав участников образовательного процесса. А поскольку законным представителем несовершеннолетнего являются его родители, все вопросы относительно нарушения прав решаются со взрослыми.

Закон не заставляет родителя идти в школу, если его туда вызывают.

Но если вдруг ситуация заходит в тупик, и через какое-то время в суде решается вопрос о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), то тот факт, что школа обращала внимание на проблемы, а родитель отказывался их решать – обязательно учтут. Поэтому идти на контакт со школой всё-таки нужно. Но необязательно туда ходить.

Вполне допустимо просто позвонить учителю/директору и уточнить почему они так хотят видеть родителя в школе. А также дать понять, что с удовольствием примите участие в обсуждении и решении проблем. Но только дистанционно.