Сегодня РСВ прислал домой исковое заявление. По долгу за кредит. Что делать?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, тем самым Вы оспорите часть требований Истца, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Геннадий Петрович нужно изучить документы, а так в общих чертах можно подать иск встречного типа, чтобы добиться каких-либо уступков. Вы можете получить компенсацию, или добиться расторжения договора о выплате кредита. Требование нужно подавать по таким же правилам, как и сам иск, оформить его верно поможет юрист, если вы ранее с таким не сталкивались.

Вы можете добиться снижения количества платежа. Проверяйте очень тщательно все графики платежей, вы должны платить только за тот период, который был вами ранее не оплачен.

Вам могут помочь способы, позволяющие увеличить срок рассмотрения дела, но ими нужно пользоваться с особой осторожностью, так как они не всегда, верно, трактуются должниками. Если суд заметит, что вы злоупотребляйте данной возможностью, то он откажет вам в решение в вашу сторону. Во время судебного процесса вы получаете возможность защитить свои права, но нужно быть готовым к тому, что ваш иск не всегда будет удовлетворен.

Кроме того, стороны всегда могут подписать мировое соглашение, договорившись о каких-то особых условиях выплат.

Суд может постановить:

Банк получает полное удовлетворение своего иска, вы должны закрыть долг. В том случае, если вы не имейте возражения, и все аргументы кредитной компании были верны полностью.

Отказать в иске банка. Причины, по которым возможно такое решение, огромное количество – например истек срок подачи иска или были неправильно применены нормы доказательства.

Иск будет удовлетворен лишь частично.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.