Правомерно ли уменьшение жилой площади при переселении по программе в Московской области?

• г. Москва

По программе переселения в Московской области получила квартиру общей площадью, как предыдущая, а вот жилая уменьшена. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алина, согласно ст 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

(введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения и.т.д.

Из текста закона следуеет, что размер жилой площади должен быть не меньше чем в освобождаемом помещение

адвокат Долженко В.Т.