Звонок дознавателя - угрозы коллекторов и иск о мошенничестве - что делать?

• г. Москва

Сегодня мне звонил дознаватель, сказал чтоб я связалась с Марковой Ириной, чтоб поговорила с ней отозвать иск. Я брала займ один раз вернула, 2 раз продливала несколько раз, оказалась задолжала в сумму 31 т вместо 14 т, они угрожали завести дело по факту мошенничества Я говорила с ней просила, что у меня нет сейчас возможности сейчас. Что трудное положение. Они сказали что заведут уголовное дело. Это возможно? Или это коллекторы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Это не дознаватель, это коллекторы.

С уважением.

Это коллекторы. Не переживайте.

К уголовному делу задолженность не имеет никакого отношения...

Это гражданско-правовые отношения.

И Вам звонил не следователь...

Добрый вечер!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Добрый вечер!

Это коллекторы так развлекаются!

Нет повестки-никуда не ходите!

Добрый вечер, это вопрос гражданский, так что были коллекторы однозначно.