Сломал палец однокласснику в ходе самообороны могут ли меня за это поставить на учёт и что вообще могут за это сделать.

• г. Мурино

Ответы на вопрос (1):

За причиненный ребенку вред к ответственности привлекут школу, а в некоторых случаях – провинившегося ученика или его родителей

В соответствии со ст.1074 ГК РФ ответственность в «гражданском» порядке отвечает сам несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет.

Но если у вас нет дохода, то отвечают родители.

А вообще при получении травм в школе — отвечает школа. Могут обратиться к школе с требованием о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда, взыскании убытков. Могут привлечь к ответственности причинителя вреда или родителей провинившегося ребенка.

Размер компенсации определяется по соглашению сторон, а в случае спора – в судебном порядке.

На основании анализа судебной практики можно сделать вывод, что средний размер компенсации морального вреда зависит от субъекта РФ и усмотрения судьи:

легкий вред здоровью – от 20 000 до 100 000 рублей;

средний вред здоровью – от 150 000 до 500 000 рублей;

тяжкий вред здоровью – до 1 000 000 рублей.

Степень вреда определяется на основании медицинской экспертизы. Если мама мальчика напишет заявление, Вас вызовут на комиссию с мамой. На комиссию ПДН надо обязательно пойти и рассказать, все как было. Так же надо сказать, что это все произошло первый раз и Вы обещаете, что такого поведения больше не допуститеи и что это была самооборона.. Просите не ставить Вас на учет. Так же у Вас должна быть хорошая характеристика из школы. Можете попросить отзыв классной руководительницы. Возможно, комиссия решит не ставить Вас на учет.

Если же поставят, то будет составлен план работы с Вами. Члены комиссии будут проверять как Вы себя ведете, посещать Вас дома. На учет ставят обычно на полгода, потом приглашают на комиссию и решают вопрос о снятии с учета или о продлении. О том, что Вы стояли на учете, будет отражено во всех характеристиках, к сожалению.