Можно ли оформить купленный гараж как жилое помещение без городских коммуникаций?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли оформить купленный гараж как жилое помещение при отсутствии официального (городского?) водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения? Т.е. вода там с ёмкостей, слив тоже в ёмкости, септик есть, электричество есть, отопление электрокотлом, газом не пользуюсь вообще. Или обязательно надо подключать именно городские услуги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можно. При условии, что гараж признан жилым помещением. Для перевода статуса гаража из нежилого в жилой необходимо, чтобы строение соответствовало санитарно-эпидемиологическим нормам. То есть в нем должны быть инженерные системы: канализация, электричество, отопление, водо - и газоснабжение и вентиляция. Для этого придется получить разрешение всех данных служб.

Даже, если бы это все подключено было, оформить нельзя.

Невозможно оформить как жилое помещение и тем более как жилой дом, только если гараж не находится на земельном участке, предназначенном для целей ИЖС. Как-то, так.