Когда ребенок родился муж отказался прописать ребенка на свою площадь.

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке 10 лет, у нас имеется дочь 9 лет. Вданный момент муж не живет с нами 7 месяцев, денег на содержание дочери не дает. Я и дочь проживаем в квартире мужа, которая находится в его собственности и приобреталась до нашего брака. В данный момент муж хочет подать на развод и выселить нас со своей квартиры. Когда ребенок родился муж отказался прописать ребенка на свою площадь. Имеет ли мой ребенок хоть какое-нибудь право на эту площадь? И имею ли я право на раздел этой площади, поскольку живем там мы уже 9 лет, все проплаты по квитанциям производились мною, а так же ремонты и т.д...?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано совместно нажитым имуществом, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование). Если таких вложений в квартиру Вашего мужа в период брака не производилось, данная квартира будет признана судом его личной собственностью, права на которую Вы и Ваш ребенок не имеете. Однако, будучи вселенными в эту квартиру в установленном порядке (ст. 54 Жилищного кодекса РФ), Вы и Ваш ребенок приобрели право пользования указанной жилой площадью, поэтому выселить вас мужу будет практически невозможно. Даже тот факт, что Вы и ребенок в квартире муже не зарегистрированы, не может служить, согласно ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", основанием для ограничения Вашего с ребенком права на жилище. Но, как я уже отметила, права на раздел жилой площади, находящейся в собственности мужа, Вы не имеете. Если квартира не однокомнатная, Вы можете лишь требовать в судебном порядке определения порядка пользования комнатами и закрепления за Вами и ребенком определенной комнаты в пользование. Удачи!