Как взыскать алименты с виновника аварии при смерти должника?

• г. Краснодар

Как взыскать алименты с виновника аварии, если в ДТП погиб должник? После развода отцу назначены алименты, исполнительное производство не назначалось, была устеая договоренность что отец оплатит сразу весь долг за 8 лет. Однако он не успел оплатить алименты, так как погиб в ДТП не по своей вине. Алименты не входят в наследственную массу если их должность образовалась не по вине наследодателя (так говорит Верховный суд). Можно ли их взыскать с виновника аварии?

Ответы на вопрос (6):

Это можно свести к обязанности по возмещению вреда по потере кормильца. Но этим должен заниматься профессионал.

Отвечайте, пожалуйста, в личку.

А что говорит Верховный суд, можно ли взыскать с виновника аварии?

Нет, нельзя. Надо разграничивать алименты (обязанность по уплате алиментов) и задолженность по алиментам, подтвержденная справкой пристава-исполнителя. Если нет задолженности, то и взыскивать нечего.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нет. Виновник не обязан содержать Ваших детей, и не обязан оплачивать алименты вместо погибшего отца. Есть другие варианты взыскать деньги с виновника, основанные на законе.

Судебная практика 6 оворит об обратном. Алименты взыскать с виновника аварии можно.

Так занимайтесь, для чего выспрашивать бесполезные ответы Метка" www.9111.ru