Оплата госпошлины при наследстве доли в коммунальной квартире - кому нужно платить и кто может быть освобожден?

• г. Якутск

Должна ли я оплачивать госпошлину 0,3% за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании доли в коммульной квартире, где на момент смерти моей матери были прописаны я и моя умершая мать. Наследник только я. Адрес проживания по паспорту одинаковый. Коммунальная квартира поделена на доли и эти доли были оформлены (приватизированы) в разные года. У мамы доля была оформлена в 2005 году, а моя доля в 2011 г. Попадаю ли я под льготную категорию граждан, которые освобождаются от уплаты госпошлины по пункту 5 статьи 333.38 НК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Как доказать факт такого совместного проживания, рассказал Минфин в письме № 03-05-06-03/47467 от 09.07.2018.

В соответствии со статьей 11 НК под местом жительства физлица понимается адрес, по которому физлицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.

Добрый день. Да, вы попадаете под пункт 5 статьи 333.38 НК РФ. И освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Доказать факт совместного проживания, на момент смерти наследодателя, вы можете путем предоставления паспорта с пометкой о регистрации или выпиской из домовой книги.

Вас смущает наличие долей и разное время приватизации, но это не влияет на освобождение от госпошлины.