Имеет ли право руководитель отдела узнать штатное расписание всего предприятия и зарплаты всех сотрудников.

• г. Орёл

Имеет ли право руководитель отдела узнать

штатное расписание всего предприятия и зарплаты всех сотрудников.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Согласно статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" - персональными данными является любая информация, которая относится к субъекту персональных данных - определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу (сотруднику непосредственно подчиненного подразделения). При этом, сведения о зарплате относятся к сведениям о персональных данных. Согласно ст. 88 Трудового кодекса РФ - работодатель не должен сообщать персональные данные сотрудника третьей стороне без письменного согласия данного сотрудника, за исключением случаев, когда это необходимо для предупреждения угрозы жизни и здоровью сотрудника, а также в других ситуациях, которые предусмотрены ТК РФ либо другими ФЗ.

Но отказ Бухгалтерии должен быть изложен письменно.

Ответ в самом вопросе, штатным расписанием владеет отдел кадров, зарплатами бухгалтерия, вопрос - начальник какого или обоих отделов этот человек? Остальные вопросы к службе безопасности, исходя из слова "предприятие", она у Вас есть. (сведения о ЗП является коммерческой тайной и несет характер персональной)

Штатное расписание устанавливается приказом руководителя и с ним знакомится каждый начальник отдела в том числе и размером должностного оклада своих сотрудников, которые в штатке указаны. Все остальные разговоры и персональных данных и пр. идут от банального незнания.

Ну коллега Вы верно выражаетесь, все идет от банального незнания, и невнимательности особенно после слов "штатное расписание "слово" и "слово" всех сотрудников".

и вот по мнению Роскомнадзора, сведения о заработной плате работника являются информацией, содержащей персональные данные. Поэтому должностные лица, получившие доступ к информации о заработной плате работников (бухгалтер, работник отдела кадров и др.), в общем случае обязаны не раскрывать третьим лицам, например конкурентам или другим работникам, и не распространять информацию о заработной плате работника без его согласия (п. п. 1, 1.1 ст. 3, ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", Письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 N 08 КМ-3681).

Разглашение персональных данных другого работника, ставших известными работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, если он обязывался их не разглашать, может являться основанием для расторжения трудового договора (пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

А по существу вопроса, хочу добавить, что если на то нет должностной инструкции и человек узнал всю эту информацию, тут уже дело обстоит как он этой информацией воспользуется, если себе во благо каким либо образом, и это можно доказать то тут в силу вступает закон о коммерческой тайне, но с другой стороны не видя трудового договора и подписанных им должностных инструкций как и штатного распорядка, все это вилами по воде, куча доводов и ни одного факта по существу.