Досрочное выход на пенсию для мужчины с группой инвалидности и 35-летним стажем работы - возможно ли и как это сделать?

• г. Калуга

Можно ли досрочно мужчине 1961 года рождения выйти на пенсию, если последние 3 года был на 3 группе инвалидности, не работал, которую сейчас сняли. Стаж работы 35 лет, ИПК 92. И как это сделать, если возможно. До достижения пенсионного возраста осталось 1 год 3 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться в Пенсионный фонд.

Нет, нахождение на инвалидности - не дает права на досрочную пенсию.

Пенсия не назначается по собственному желанию. Пенсия устанавливается при наличии определенных условий, дающих право на пенсию. Одно из условий - достижение пенсионного возраста.

Те условия, что вы перечислили в вашем вопросе, не являются основанием для назначения досрочной пенсии по старости.