В праве ли банк требовать погасить кредит унаследованный мною (как выяснилось только сейчас) 8 лет назад.

• г. Москва

В праве ли банк требовать погасить кредит унаследованный мною (как выяснилось только сейчас) 8 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Просить ему ни кто не запретит, нужно смотреть что к Вам поступило - письменное требование или звонки?

Если будет иск в суд, то в отзыве на него заявите о пропущенном сроке исковой давности.

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности (3 года), если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Исковая давность по периодическим платежам исчисляется по каждому платежу отдельно

Например, последний платеж по кредиту должен быть произведен 5 лет назад, прошло 3 года, в суде заявляется ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности, суд отказывает истцу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года - до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года - до 31 июля 2015 года включительно.

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.05.2022 по делу N 88-10752/2022, 2-4812/2020

Категория спора: Кредит.

Требования займодавца: 1) О взыскании основного долга по кредитному договору; 2) О взыскании процентов за пользование кредитом; 3) Об обращении взыскания на заложенное имущество.

Обстоятельства: Между банком и заемщиком заключен кредитный договор, по условиям которого банк предоставил заемщику кредит для целевого использования - приобретения квартиры. Банк обязательства исполнил надлежащим образом. На основании договора купли-продажи заемщиком была приобретена квартира. Заемщик скончался. Из материалов наследственного дела следует, что наследниками к имуществу умершего являются ответчики, наследственное имущество состоит из квартиры.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Суду апелляционной инстанции исходя из заявленного ответчиками в суде первой инстанции ходатайства о применении срока исковой давности, с учетом условий кредитного договора, информационного графика платежей, полной стоимости кредита, срока действия договора, размера повременных периодических платежей, а также обстоятельств исполнения заемщиком М. ФИО 42 обязательств по кредитному договору, необходимо было установить срок исполнения обязательств по каждому повременному платежу, который наступил после открытия наследства и определить размер задолженности, подлежащей взысканию с наследников заемщика в пользу кредитора в пределах стоимости наследственного имущества и срока исковой давности.

.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2021 N 15 АП-22698/2020 по делу N А 53-13631/2020

Требование: О взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, поставленных в жилое помещение, принятое в муниципальную собственность в порядке наследования выморочного имущества, пени.

Решение: Судом первой инстанции требование удовлетворено в части. Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции изменен