Организация Мурманенергосбыт требует взыскать задолженность у несовершеннолетних за коммунальные услуги - как составить доказательную базу, чтобы не платить за неиспользованные услуги?

• г. Мурманск

На несовершеннолетних детей подала в суд организация мурманенергосбыт о взыскании задолженности по коммунальным услугам (у детей 1/3 доли в собственности, детей двое), в этой квартире также в собственности 1/3 их отец, который и пользуется всеми услугами компании. У детей также есть право собственности в другой квартире 1/4 у каждого где они зарегистрированы и проживают вместе с матерью. Как составить доказательную базу, чтоб не платить за услуги котороми дети не пользуются.

Ответы на вопрос (4):

Так будет платить тот, кто пользуется светом по счетчику.

В данном случае услуги нужно разделить на два вида: 1. услуги которые оплачиваются по счетчикам; 2. услуги, связанные с содержанием недвижимого имущества, пользование лифтом, вывоз мусора и пр.

Из вопроса не понятно, в каких отношениях Вы находитесь с отцом детей, каким образом определено место проживания детей.

Родители детей должны оплачивать указанные расходы и определить порядок распределения расходов.

Дело в том, что собственник несет бремя содержания своего имущества, - ст. 209, 210 ГК РФ. Это означает, что платить за коммунальные услуги обязан, даже если не проживает. За исключением услуг по счетчикам.

Соответственно, если речь в вопросе по услугам за электроэнергию, то необходимо предоставить в компанию доказательства проживания в другом месте. Это может быть Акт, составленный управляющей компанией. Регистрация в квартире - не всегда означает, что человек проживает там. Поэтому нужны и другие доказательства.

Мурманэнергосбыт скорее всего подало за отопление и горячую воду. Горячую воду отбить можно, отопление нет. вам нужно для\ оставления возражений обратиться к адвокату.