Развод, материнский капитал и спор о доле в доме - могут ли продать долю инвалида?

• г. Екатеринбург

Развелся с супругой 4 месяца назад. У неё есть ребёнок от первого брака. Ему 15 лет. Он имеет группу инвалидности. При совместном проживании был куплен дом с использованием мат. Капитала. Доли были разделены на троих и позже она написала дарственную своей доли на себя. (Сейчас 2/3 дома на мне, 1/3 на ребенке) Ребёнок остался проживать со мной. Узнал, что она пытается вывести на продажу 1/3 доли ребёнка и купить квартиру. Возможно ли это, если ребёнку 15 лет и он состоит на группе по инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, она не сможет продать Вашу долю, а также не сможет продать долю ребенка без разрешения органов опеки.

и позже она написала дарственную своей доли на себя.
Это как понять? На Вас, может, дарственную оформила?

Только с разрешения органов опеки, и если предоставит ребенку другое жилье. Не меньшей площади, - это возможно. Кроме того, она обязана предложить выкуп сначала Вам,-ст. 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.