«Мой пасынок получил перелом копчика от одноклассника на уроке физкультуры - что делать и как защитить своего ребенка»

• г. Москва

Мой пасынок ему 16 лет, получил перелом копчика от одноклассника. Что делать? Все его травмы он получает только на уроки физкультуры, до это был разрыв связок, то куча ушибов и садин. Сейчас ребенок прикован к кровати, куча таблеток и мазей, ездили в больницу на рентген, там сказали что обязаны сообщить куда-то там. Ни милиция, ни кто либо не приезжал в школу для выяснения данного инцендента. Мы позвонили классному руководителю для выяснения обстоятельств, в ответ нам сказали что наш ребенок сам виноват обязывался и довел. Это по словам и директора подтверждает весь класс, думаю тут уже идёт враньё. Так как травму получил наш ребенок который на данный момент лежит с температурой 39. А не кто-то ещё, как было бы если была бы драка. А так больше похоже на избеение группой лиц по предварительному сговору, также директор сказал чтобы мы не думали ни куда обращаться так как нашего ребенка поставят на учёт в органы опеки как и агрессора. Прошу помощи, куда идти, что делать, как наказать виновных?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

Добрый день! Обзывался или нет это не имеет никакого значения. Школа несёт уголовную ответственность за ребёнка. И так: 1) обратитесь в полицию и потребуйте провести проверку данного инцидента, ждать что это сделает школа не нужно, так как не в их интересах это делать, они скорее всего хотят все замять и давят на Вас что он сам виноват. 2) После того как полиция проверит содеянного будет установлено с большей долей вероятности кто причинил вред ребёнку, его показания будут так же являться доказательством, так что пусть не боится рассказывает все как есть. В случае если будет установлена чья либо вина, в этом случае Вы так же можете обратиться в суд за взысканием со школы и /или виновника морального вреда и вреда здоровью.

Добрый вечер. Вам нужно направить претензию учебному заведению о выплате компенсации морального и материального вреда. Направить заявление в прокуратуру. Если в срок 30 дней вам школа не выплатит добровольно заявленную компенсацию, то вы взыщите её через суд. Судебная практика и закон на вашей стороне. Недавно было решение по аналогичному спору, 200 000 взыскали.

Так всегда происходит весь класс и вся школа врёт, а один мальчик говорит правду. Однако в любом случае пострадавший сторона в настоящем вы привлекаете к ответственности школу и родители виновного.