Какие законы определят положительное решение суда по включению в льготный стаж учебных отпусков (оплаченных)

• г. Омск

На какие законы нужно опираться, чтобы суд вынес положительное решение по включению в льготный стаж периоды учебных отпусков (оплаченных)?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того, в какой льготный стаж должны учитываться периоды учебных отпусков.

18 марта 2021 года вступило в действие постановление Правительства РФ №322 от 04.03.2021 года, которым внесены изменения в порядок учета льготного стажа. Речь идет о включении в спецстаж периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

Действующее законодательство предусматривает для определенных категорий граждан возможность досрочного выхода на страховую пенсию, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Теперь при исчислении периодов, дающих право на «льготную» пенсию, в стаж на соответствующих видах работ будут включаться не только периоды непосредственной деятельности (в течение полного рабочего дня), но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, проведение которых осуществляет работодатель. Необходимое условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Если обучение осуществлялось по собственной инициативе, не в период работы, без сохранения зарплаты, то такое обучение не включается в льготный стаж.

Источник публикации

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 10.03.2021,

"Собрание законодательства РФ", 15.03.2021, N 11, ст. 1815

Примечание к документу

Начало действия документа - 18.03.2021.

Название документа

Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 N 322

"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665"

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322

Правительство Российской Федерации постановляет:

Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4306; 2018, N 50, ст. 7790) пунктом 3 1 следующего содержания:

"3 1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.".

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Мишустин