Спор о выселении из аварийного дома - возможен ли переезд в квартиру меньшей площадью?

• г. Челябинск

Меня хотят выселить из аварийного дома в маневренный фонд через суд. Квартира находится в соцнайме. На судебном заседании выяснилось, что у администрации есть квартиры меньшей площадью. Я согласен на нее, но помошник прокурора заявила, что по закону мне нельзя предоставлять квартиру меньшей площадью. Могу ли я на следующем судебном заседании воспользоватся ст. 81 жк рф что бы получить квартиру меньшей площадью? Проживаю один в 2 комнатной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Можете на основании заявления. ЖК РФ Статья 81. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения. Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.