После этого съёмщик пропал, телефоны не отвечают, а в квартире телефон отключили за неуплату.

• г. Санкт-Петербург

Большая просьба ответить! Заранее признателен!

Прошу Вас помочь в решении одной проблемы. Дело в том, что недавно я приобрёл комнату в коммунальной квартире. Кроме этого, у меня есть, где жить. Я решил сдать комнату и через агентство нашёл съёмщика. Договор заключили совместно с агентом, на 1 год (до 15 августа 2004 г.) с фиксированной оплатой до указанного периода. Оплата всех коммунальных платежей также была, по договорённости, на съёмщике. Все паспортные данные обеих сторон в договор внесены. По окончании срока договора съёмщик продолжает жить в комнате по устной договорённости, но уже без продления действия договора, так как у меня нет возможности приехать для заключения нового договора. Я нахожусь на работе за границей по контракту, приеду только к весне 2005 года.

По совету агента из агентства по недвижимости я договорился с коллегой по работе о том, что она будет забирать оплату, проверять своевременность оплаты коммунальных платежей т.д. Также по совету агента я передал своему доверенному лицу копию своего паспорта, копии документов на моё право владения комнатой и комплект ключей.

Всё было нормально до августа, пока у доверенного лица не заболела тяжело мать и она не смогла встретиться, чтобы забрать деньги. После этого съёмщик пропал, телефоны не отвечают, а в квартире телефон отключили за неуплату. Найти его у меня нет возможности, а доверенное лицо не может отойти от матери – она в тяжёлом состоянии.

Что я могу предпринять по возвращению домой, смогу ли я потребовать оплату аренды после окончания срока действия договора, если он там проживал далее, и на каком основании?

Могу ли я ещё что-либо потребовать с него? И что он может предпринять в моё отсутствие с комнатой?

Может ли вся эта ситуация дойти до суда?

Заранее благодарен за ответ и, надеюсь на вашу помощь.

С уважением,

Смирнов Максим.

Ответы на вопрос (1):

Я бы не рекомендовала ждать окончания срока контракта. Вы можете дать доверенность адвокату, заверив ее в консульстве России или у любого нотариуса + апостиль. И адвокат, вероятнее всего, сможет решить эту проблему наиболее выгодным для Вас способом. При желании, пишите по эл. почте.