Наймная квартира - права нанимателя и бездоговорного жильца

• г. Москва

Договор был заключен на 3 месяца но проживаем в квартире уже 4 года, какие у нас права? Как у нанимателя? Или без договора у нас нет никаких прав?

Свидетели, квитанции об оплате ЖКХ и оплате найма есть.

Например, если через суд всё это доказать! Суд признает устный договор найма - действительным договором?

Со ссылкой на статьи пожалуйста! 🙏

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с ч. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В Вашем случае следует готоворить о пролангации договора найма на неопереленнный срок.

Да Вы все правильно поняли. В Вашем случае договор считается бессрочным. Если договор бессрочный, арендатор сможет отказаться от него в любое время. Для расторжения договора аренды в одностороннем порядке потребуется только предупредить арендодателя об этом за три месяца, а в случае аренды другого имущества — за один месяц (абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Конкретно какая у Вас ситуация - с применением сроков найма жилья?

Вопросы задавайте применительно к проблеме.

Спасибо, но непонятно формулировка на тех же условиях и всё на неопределенный срок!

То есть условия договора все те же - это понятно. А со сроком нет. Пробивается на тех же условиях на ещё 3 месяца и т. д. или всё теперь у меня договор на неопределенный срок? ))))

Со сроком-бессрочный.