Какой срок подачи кассации на мотивированную апелляцию, изготовленную в окончательной форме?

• г. Артем

Скажите пожалуйста, если апелляция мотивированная часть вынесена 12.09.2022 г., а изготовлена в окончательной форме 19.09.2022 г., то кассация на нее подается в трехмесячный срок с 20.09.2022 г.?

Ответы на вопрос (8):

Да, именно так, с 20 сентября.

Трехмесячный срок на подачу кассационной жалобы на вступившее в законную силу решения суда следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения по делу, указывает ВС.

«Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым, например, был восстановлен срок подачи апелляционных жалобы, представления (статья 330.1 ГПК РФ), трехмесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений в кассационный суд общей юрисдикции следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения», — говорится в тексте постановления.

Не влияют, но учитываются

Высшая инстанция отмечает, что объявление в судебном заседании только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на исчисление сроков подачи кассационной жалобы не влияют, но могут учитываться при разрешении ходатайства об их восстановлении.

«Так, например, если постановление суда апелляционной инстанции принято 2 июня 2021 года, то последним днем подачи кассационных жалобы, представления будет считаться 2 сентября 2021 года», — разъясняет пленум.

Кассационные жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ГПК РФ Статья 376.1).

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. (ГПК РФ Статья 209).

Исходя из данного анализа срок подачи кассационной жалобы исчисляется с 12.09.2022 г.

Но при данных обстоятельствах Вы можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы сославшись на то обстоятельство, что апелляционное определение было изготовлено в окончательном виде 19.09.2022 г.

Добрый день. Да все верно. Срок 3 месяца с 19.09.2022

То есть составление решения в окончательной форме не влияют на срок ( ( ( (

Как указали коллеги, можно попробовать восстановить срок на подачу кассационной жалобы.

Каковы шансы?))) получается на 1 день просрочили.

Есть шанс. В ходатайстве о восстановлении срока ссылайтесь на незначительный его пропуск.