Мать-одиночка на минимальной зарплате - облагается ли ее доход налогом 13%?

• г. Калининград

Я мать одиночка.

У меня один ребенок 3-х лет.

У меня оклад 16000, больше оклада я зарплату не получала.

Облагается ли моя зарплата налогом 13%?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, Ваша зарплата облагается НДФЛ 13%.

Да, конечно облагается, за исключением налогового вычета на детей.

Размер вычета на детей с зарплаты по НДФЛ в 2022 году

1400 рублей — на первого и второго ребенка; 3000 рублей — на третьего и последующих; 12000 рублей — на детей-инвалидов или инвалидов I и II группы до 24 лет, которые учатся очно (для родителей и усыновителей)