Действительна ли подача иска в городской суд, если истец прописан в селе?

• г. Белгород

Ситуация такая! Дтп было 9.11.2019 в суд подали 8.11.2022 за день до окончания сроков давности, но я прописан в селе и живу там и надо было подавать истцу в районный суд а он подал в городской, может ли городской отказать а в районный уже по срокам не успели или городской теперь будет расматривать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, суд сам перенаправит дело.

Да, городской суд откажется рассматривать иск в связи с неподсудностью, и вернет заявление истцу для подачи в надлежащий суд. Срок будет пропущен.