У меня умер гражданский муж 19 мая 2021, устоговили отцовства через суд 28 ноября, за какой период будет выплата?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

С момента установления отцовства. Это решает суд. В решении дата указана. Задним числом платить не будут.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (действующая редакция, 2016) Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии: 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Ч. 5 п. 3 страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Но вашем случае с момента установления отцовства.

Здравствуйте! Выплаты будут производить с момента установления отцовства.