Доброволец вернул разовое пособие губернатора, но деньги продолжают приходить - что делать?

• г. Иваново

Мой брат вызвался идти добровольцем. Приехал на спецподготовку в Мулино в начале сентября. Через две недели его вернули домой после санчасти, где он провалялся пару дней с высокой температурой. Сказали вылечишься, приедешь. Сунули в руки какую-то бумажку с телефоном. Он смутно помнит, температура под 40. Бумажку потерял. Лечился дома недели полторы. Когда вернулся, тех, с кем проходил подготовку не было. Фому ему не вернули, там остался в кармане военный билет. На вопрос, что ему делать, вразумительных ответов никто не дал. Послали домой. Нашел с трудом свои документы, кроме военного билета. Вернулся домой. Через какое-то время ему на карту пришло разовое пособие в размере 200 тыс. рублей. От губернатора Нижнего Новгорода, как добровольцу. Мы решили, что деньги нужно вернуть. Написали на сайт губернатору. Наше обращение было перенаправлено в Министерство социальной политики Нижегородской области. Вот выдержка из документа этого Министерства "Направляем Вам реквизиты государственного учреждения Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Володарского района» для возврата средств, выплаченных Вам в соответствии с распоряжением министерства от 19 сентября 2022 г. № 691-р в размере 200 000 рублей." На самом деле никаких реквизитов в документе указано не было. Мы решили, что это очередная отписка. Будем ждать, когда деньги потребуют, вернем. Через месяц на карту пришли 50 тыс, еще через месяц 70 тыс. Что делать, не знаем. Подскажите, пожалуйста. Обращались еще в банк, в военкомат. Никто не знает, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Лучше не тратьте эти деньги. Попробуйте связаться ещё с Министерством социальной политики Нижегородской области, для уточнения реквизитов. Если деньги не вернуть, они могут обратиться в суд с взысканием как необосновательное обогащение.

Посмотрите ответ коллег здесь

www.9111.ru