Работодатель и я подали в суд по отдельности, но проиграли. Стоит ли объединять наши дела в апелляции?

• г. Одинцово

Мы с работодателем друг на друга подали в суд в разное время, но в первой инстанции проиграли далее в двоем подали апеляцию, нужно ли просить суд объединять дела в рамках одного дела?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток! Если предмет спора один и тот же тогда да.

Здравствуйте. Если требования у Вас взаимосвязаны, то безусловно, есть смысл ходатайствовать об объединении дел. В частности, как предусмотрено ст. 151 ГПК РФ, судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Можете заявить соответствующее ходатайство в рамках одного из рассматриваемых дел.

Здравствуйте.

Данные правила применимы в суде первой инстанции в силу требований части 4 статьи 151 ГПК РФ,

Однако в силу требований части 6 статьи 327 ГПК РФ в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении исковых требований.

С уважением.

Если считаете, что это Вам поможет выиграть в апелляции - просите.

P.S. Перейдут к рассмотрению по правилам первой инстанции и применят.

Раис.

Действительно, при переходе суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции не применяется предусмотренный частью 6 статьи 327 ГПК РФ запрет на соединение и разъединение исковых требований.

НО! Суд апелляционной инстанции может перейти к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции (п. 48. Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции")

Такими безусловными основаниями являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Т.о.,

не думаю, что при рассмотрении гражданских дел допущены нарушения, влекущие переход суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

Всего Вам доброго!