Пенсионерка из Белоруссии беспокоится о займе на большую сумму, полученном от знакомой в Сургуте - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Я прописана и проживаю в г.Сургуте, ХМАО-Югра, получилось, что родители в преклонном возрасте, инвалиды 1,2 групп, и я выехала в Белоруссию осуществлять уход за ними. Сама я пенсионерка тоже. Знакомая, в Сургуте, попросила у меня деньги взаймы на 3 месяца в 2021 г., в общей сумме 500000 руб. Написала расписки на 350000 и 150000 рублей. Я ждала когда вернет, теперь вижу, что и не собирается. Как мне быть? Обязательно лично мне ехать в Сургут или можно отдаленно решить мою проблему.

Ответы на вопрос (4):

Можете удаленно через госуслуги подать иск о взыскании долга по расписке. Не пропустите сроки. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст.779 ГК РФ.

Добрый день! В судебном порядке решайте вопрос. И не откладывайте пока не пропустили срок исковой давности. Иск по месту регистрации ответчика. Но сначала пройдите претензионный порядок.

В суд подайте. Расписки необходимо у нотариуса удостоверить, так как оригиналы должны остаться у вас. К заявлению приложите копии. Подавать заявление необходимо в России. Нанимайте юриста в своём городе.

Ирина, обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства знакомой (ответчика), с ходатайством о рассмотрении гражданского дела без вашего участия.