Отмена решения суда по взысканию задолженности - законный ли отказ в связи с пропущенным сроком обжалования?

• г. Пенза

Было решение суда которое рассматривалось в рамках искового производства о взыскании с меня задолженности, от 17.08.2021 года, сейчас я хотел отменить это решение ссылаясь на то что срок исковой давности 3 года и у меня еще есть время но мне отказали в связи с тем что я должен был в течение месяца с момента вынесения обжаловать, законно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны были обжаловать решение в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме. Вы получали решение, если да, то когда?

Да, вам отказали законно.

Срок исковой давности применяется при рассмотрении дела. У вас дела уже рассмотрено, а потому здесь применяется срок подачи исполнительного листа к взысканию. Если исполнительный лист подан и возбуждено исполнительное производство, то срок не течёт.