Как сняться с воинского учета без личного присутствия при постоянном проживании за границей без планируемого возвращения в Россию?

• г. Ярославль

Постоянно проживаю за границей с 2017 года. Как можно сняться с воинского учета без личного присутствия, если приезжать в Россию я не планирую? 1972 г.р. Военная кафедра, лейтенант запаса.

Ответы на вопрос (1):

Для снятия Вас с воинского учета, как лица постоянно проживающего за границей достаточно Вашего заявления из которого следует, что Вы выезжаете из РФ сроком более чем на 6 месяцев. Его удовлетворение и соответственно снятие с Вас с воинского учета никак не связано с тем, снялись Вы с регистрационного учета и встали на консульский или нет..

В частности, в постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

отмечается, что

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Поскольку исходя из данных консульского учета будет явно следовать о месте Вашего постоянного пребывания — этих данных будет более чем достаточно для снятия Вас с воинского учета.