Студент получил сотрясение мозга на физкультуре. Кто будет оплачивать лечение и кто за это несет отвественность?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

1. ФСС. 2. на образовательном учреждении.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся, организует охрану здоровья обучающихся, которая включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, что следует из ст. 28, 41 Закона.

В вашей ситуации необходимо понять: была ли травма вызвана неквалифицированными действиями преподавателя? Либо это неблагоприятные условия занятий (мокрые полы, сломанные спортивные снаряды и т. д.), то есть необходимо установить вину и причинно-следственную связь случившегося (п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Если это будет доказано (например, свидетельские показания, видеофиксация), в таком случае возможно привлечь к ответственности учебное заведение, а также требовать взыскания материального ущерба и морального вреда.

Если травма произошла по Вашей вине, неосторожности, то, несмотря на то что вы находились на территории учебного заведения, он за это ответственности не несёт.