Законно ли требовать оплату за пропущенное доп занятий ребёнка в актированный день?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Смотря как прописано у вас в договоре. Следует помнить, что

— Занятия, пропущенные без уважительной причины, оплачиваются в полном объеме;

— Занятия, пропущенные по уважительной причине, подтвержденной документально (например, болезнь), тоже оплачиваются, но ученику предоставляется возможность прийти на отработку в другое время и компенсировать пропуск.

Андрей

вот пропущенные по вине ученика — возможно деньги не возвращать в общем то

гк

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Вопрос: правомерны ли будут наши условия с юридической точки зрения?

Андрей

тут главное-чтобы эти условия были прямо прописаны и информация доведена до потребителя — то есть в договоре это все должно быть прямо указано-по обоим ситуациям.