Как сдать комнату в наем без согласия соседей - вопросы правовой стороны сдачи жилья в коммуналке

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, может ли моя соседка по коммунальной квартире, сдать комнату в наем без согласия соседей, если она и ее отец являются собственниками двух комнат и имеют по 1/2 доли? Сами они не живут в этой квартире. Я тоже собственник двух комнат, прописана и проживаю в квартире постоянно с дочерью. У меня с дочерью тоже по 1/2 доли. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Виктория! Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.

Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ).

Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ).

Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Однако, квартиранты не смогут жить в комнате без возможности пользоваться коридором, кухней, ванной, туалетом и другими помещениями в квартире, которые находятся в общедолевой собственности всех собственников комнат в квартире.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, на сдачу комнаты в наем следует получить согласие собственников других комнат, в противном случае судебный спор неизбежен.

Лучше, если согласие будет оформлено письменно.

Таким образом, соседка может сдать комнату в наем без Вашего согласия, но данный договор найма можно будет оспорить в судебном порядке.

Если иное не определено договором, который Вы заключили (если заключили) с сособственниками, то без Вашего письменного согласия они не имеют права сдавать внаем свои доли/комнаты коммунальной квартиры, находящиеся в долевой собственности.

Незаконно вселенных граждан можете выселить в судебном порядке. Или, в целях самозащиты своего права, можете просто не пускать их в квартиру.

Пользование комнатой в коммунальной квартире сопряжено с пользованием местами общего пользования, поэтому без согласия сособственников сдавать такое помещение нельзя, а случае заселения жильцов без согласия сособственника последний может оспорить договор найма в суде и потребовать выселения квартирантов.