Экспорт товаров оптом из Кыргызстана через маркетплейс в Россию, Казахстан и Белоруссию - ответственность и регламент обмена
199₽ VIP

• г. Москва

Мы экспортируем товары оптом, как агент, через свой оптовый маркетплейс от продавцов из Кыргызстана в Россию, в Казахстан и в Белоруссию.

1) Есть товар, который должен быть промаркирован по закону, но по какой то причине его не промаркировали. В случае экспорта такого товара, несем ли мы какую либо ответственность?

2) Несём ли мы ответственность, если у нас на площадке будут продаваться брендированные вещи оптом? Товар не наш, товар принадлежит продавцам.

3) Какой регламент обмена и возврата в оптовой торговле? Наши продавцы и покупатели в основном юридические лица.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Искандэр!

Объясняю Вам

1.

1) Есть товар, который должен быть промаркирован по закону, но по какой то причине его не промаркировали. В случае экспорта такого товара, несем ли мы какую либо ответственность?

Меру ответственности за нарушение при маркировании продуктов, подлежащих соответствию в обязательном порядке определяет ст.14.46 Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия КоАП

Если товар, обязательный к маркированию, промаркирован неправильно, должностных лиц оштрафуют на сумму от 10 000 до 20 000 рублей, юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей

Если нарушения стали причиной вреда жизни или здоровью потребителя, то штраф для должностного лица составит от 30 000 до 50 000 рублей, а для юридического лица — от 700 000 до 1 000 000 рублей.

Ч. 1 ст. 15.12 Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации КоАП РФ предусматривает, что за производство и ввод в оборот, продажу товаров, которые подлежат обязательной маркировке, без нанесения, придется заплатить

а) должностным лицам — от 5000 до 10 000 рублей;

б) организациями — от 50 000 до 100 000 рублей.

По ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ за продажу, хранение, перевозку и покупку для сбыта продукции без нанесенного маркера должностных лиц оштрафуют на 5000-10 000 рублей, организацию — на 50 000-300 000 рублей

Если товар, обязательный к маркированию, не промаркирован, накажут и по ст. 171.1 Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации УК РФ.

Уголовная ответственность за отсутствие маркировки предусматривает

а)штраф до 300 000 рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период до 2 лет;

б) принудительные работы на срок до 3 лет;

в) лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом до 800 000 рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период до 6 месяцев. Продукцию без нанесения конфискуют. Исключение — товары легкой промышленности, которые включены в перечень из Постановления Правительства РФ от 7 марта 2014 г. N 180 "Об утверждении перечня товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота или конфискованных при производстве по уголовным делам или делам об административных правонарушениях и подлежащих уничтожению, а также о порядке их уничтожения"

За нарушения такую продукцию изымут из оборота и уничтожат

2.

Несём ли мы ответственность, если у нас на площадке будут продаваться брендированные вещи оптом? Товар не наш, товар принадлежит продавцам.

Если у Вас не будет копии договора продавца с правообладателем об отчуждении ему ему исключительных авторских прав по нормам ст.1234. Договор об отчуждении исключительного права ГК РФ и договора с продавцом о поставке и реализации его товара, то Вы можете получить очень серьезные неприятности в связи с применением ст.1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака ГК РФ

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

3.

Какой регламент обмена и возврата в оптовой торговле? Наши продавцы и покупатели в основном юридические лица.

Если в договоре поставки не установлена возможность возврата товара, то осуществить данное действие невозможно.

Теоретически возврат товара по договоренности сторон, но поставщики соглашаются на это крайне редко, поэтому легче вернуть некачественный товар.

Ст. 518 Последствия поставки товаров ненадлежащего качества, ст. 520 Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров ГК РФ позволяют провести замену поставляемого товара, если устранить недостатки в нем не представляется возможным.

В случае, когда продукция является сложной с технической точки зрения, у покупателя появляются дополнительные права. Он может в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать вернуть денежные средства.

При наличии претензии о возврате продукции нужно руководствоваться положениями заключенного между юридическими лицами договора поставки. Если его нет, используются положения глав 27-30 ГК РФ.

Ответим так же по пунктам.

1. Условия маркировки товаров и ответственности, которая ждет нарушителей, регулируют несколько нормативных документов. Основополагающий закон № 487-ФЗ изменил прежние акты о торговле и кассах, запретил продавать товары без кодов и ввел наказание за нарушения. Согласно документу, к 2024 году маркировку внедрят повсеместно.

Штрафы за производство, ввоз и продажу продукции с нарушением правил прописаны в статье 15.12 КоАП РФ. Там же указано, что у тех, кто пытается обойти требования, могут забрать товар. При этом предприятие сможет продолжить работу.

Нарушители также могут получить уголовное наказание, которое будет соответствовать статье 171.1 УК РФ.

Перечень товаров, для которых нужны коды маркировки, есть в распоряжении Правительства РФ № 792-р.

2. Итак, есть производитель, у него есть товарный знак — он правообладатель. Предприниматель покупает у него товары и хочет выставить их на маркетплейс. Нужно ли ему для этого брать у правообладателя согласие или еще какое-то разрешение на использование товарного знака?

Ст. 1487 ГК РФ

Согласие или другое разрешение не нужно, если товар был введен в оборот на территории России самим правообладателем.

Это правило называется исчерпанием права на товарный знак. Его смысл в том, что после первой легальной продажи товара в нашей стране права на товарные знаки, нанесенные на этот товар, больше не охраняются в отношении этой партии товара.

Например производитель делает круасаны «Ракушка» и продает их оптовикам. Им для дальнейшей перепродажи не нужно брать у правообладателя никакого согласия. Право на товарный знак исчерпано, оптовик приобрел товар в собственность, значит, теперь может продавать его где угодно и как угодно.

Однако, несмотря на договор с гарантиями, правообладатель сможет взыскать компенсацию с продавца контрафакта.

Поэтому самый надежный вариант — не просто вписывать гарантию в договор, но и проверять цепочку договоров до правообладателя. А кроме этого стоит проверить и сам товарный знак, который нанесен на товар.

3. Взаимодействие между компаниями, выступающими в сделке в качестве продавцов и покупателей, регулируются Гражданским кодексом РФ. В ряде случаев, когда предприятия при закупке продукции действуют в интересах физических лиц, могут вступать в действие нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя». Но в этом случае для возврата необходимо предоставить заявление от гражданина. Чтобы вернуть товар, юридическое лицо должно иметь одно из следующих оснований: качество продукции не соответствует указанному в договоре; нарушены условия соглашения; он был принят ранее на комиссию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

1 Усть как уголовная так и административная ответственность за торговля немаркированным товаром

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), либо производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

15.12 КоАП РФ) за продажу немаркированных товаров и продукции, а также за хранение, перевозку, приобретение в целях сбыта (кроме алкоголя и табака) – штраф (с конфискацией) для должностных лиц – от 5000 до 10 000 рублей; для юридических лиц – от 50 000 до 300 000 рублей (ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ)

---

2.Бренд, или товарный знак — это средство индивидуализации товара. У бренда есть правообладатель — компания, которая придумала и запустила товар в продажу. Правообладатель может сколько угодно зарабатывать на товарах с фирменным логотипом. А все остальные — только по лицензионному договору или договору коммерческой концессии с ним. Это касается российских и зарубежных брендов и следует из ст. 1477, 1479 и 1484 ГК РФ.

---

Как такового оптового регламента возврата товара нет, но вы можите заключить дополнительное соглашение в котором вправе прописать на каких условиях возможен оптовый возврат нереализованного товара.

Ст.14.46 Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия КоАП.