Поставят ли меня на учёт в наркодиспацер если в моче обнаужат следы употребления наркотиков.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Состоять на учете можно только после заключения врача-невролога. Гражданин при этом должен лично подписать свое согласие на диспансеризацию. Также попасть на наркоучёт можно, имея следующие основания:

Зависимость приобрела хронический характер, поэтому пациент не может обойтись без лечения.

Больной находится в таком состоянии, что может причинить вред себе или окружающим. В этом случае зависимого будет обследовать врачебная комиссия.

Врач-нарколог имеет право не только поставить на учёт, определить способ наблюдения за пациентом и назначить срок, в течение которого зависимый будет находиться под контролем.

Он может также досрочно снять человека с наркоучета, если в ходе лечения был достигнут желаемый результат.

Принимая то или иное решение, специалист должен опираться на историю болезни, наличие симптомов и отягчающие факторы.

Постановка на учет в наркодиспансере считается крайней мерой. При первичной госпитализации пациента обычно ставят на профилактический учёт, который не внесен в общий государственный реестр и, обычно, не приносит серьезных проблем. Но после второй госпитализации или совершения противоправных мер в состоянии опьянения, постановка на учет производится в обязательном порядке.

Если в постановлении о назначения наказания, суд возложит на вас обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, то могут

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 05.12.2022)

Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, ПРИЗНАННОМУ БОЛЬНЫМ наркоманией ЛИБО потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 28.05.2014 N 484

(ред. от 01.04.2016)

"Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ"