Можно ли получить лицензию на оружия если в военном билете стотья 14 б В.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! На основании п. 2 части 20 статьи 13 Федерального закона "Об оружии", лицензия на оружие не выдается гражданам:

не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

2.Перечень заболеваний, которые являются противопоказаниями к владению оружием, определен в Постановлении Правительства РФ N 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

3.Согласно Постановления Правительства "О военно-врачебной экспертизе", статья 18 заключает в себе наличие психических нарушений, которые выражены умеренно, а частота их проявлений подкрепляется буквенным обозначением. Это могут быть периодические проявления или более частого характера всплески. Буква «б» означает, что выявленные отклонения проявляются регулярно.

4. Но тем не менее, это совершенно не означает наличие заболевания, которое является противопоказанием к владению оружием, перечень таких заболеваний-исчерпывающий, поэтому нужно смотреть конкретный диагноз, который вам поставлен.

5. В частности противопоказаниями к владению оружием являются:-Органические, включая симптоматические, психические расстройства (код по международной классификации болезней-F00 - F09) ;

- Расстройства настроения (аффективные расстройства) (F30 - F39) ;-Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства

(F40 - F48) ;

- Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (F60 - F69);

- Умственная отсталость (F70 - F79) ;

6. Соответственно, если у вас указанных заболеваний не выявлено, то разрешение на оружие сможете получить.

Здравствуйте, Максим! Согласно статье 6.1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, устанавливается Правительством Российской Федерации: Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием (утв. постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 143). Если же речь идет о органическом психическом расстройстве при умеренно выраженных психических нарушениях (статья 14 "б" Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")), то это заболевание из области психиатрии. При таких обстоятельствах лицензию на оружие не дадут, т.к. психиатр не даст заключение, позволяющее лицензию получить.

Все зависит от прохождения медкомиссии на оружие и диагноза.

Разрешение на оружие не выдается гражданам не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Противопоказаниями являются:

Органические, включая симптоматические, психические расстройства (F00 - F09);

Расстройства настроения (аффективные расстройства) (F30 - F39) ;

Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства (F40 - F48) ;

Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (F60 - F69);

Умственная отсталость (F70 - F79).

При психических заболеваниях могут быть проблемы. Врач не подпишет заключение.

- см. ст. 13 ФЗ "Об оружии", Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием (утв. постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 143), Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Подайте документы и узнаете - иначе гадание некое!

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2022)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.