Положен ли мне бесплатный инсулин мне инвалиду 3 группы и у меня отказ от соцпакета.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 30 07. 1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

Вы вправе претендовать на бесплатное предоставление из бюджета региона в качестве регионального льготника:

все лекарственных средств для лечения,

100 г этилового спирта в месяц,

инсулиновых шприцев, иных шприцев,

игл к шприцам,

а также средств диагностики.

К средствам диагностики следует отнести глюкометр, тест - полоски и скарификаторы к глюкометру (ланцет-иглы для забора крови из пальца)

СМ

www.9111.ru

С уважением.

Я не региональный льготник а федеральный.

Здравствуйте, Игорь.

В РФ имеется две категории льготников. Федеральные льготники - это инвалиды с соцпакетом, которые имеют право на получение по медицинским показаниям лекарств для лечения заболевания из списка препаратов программы дополнительного лекарственного обеспечения. Другая категория льготников — региональные - (лица, страдающие входящими в льготные перечни заболеваниями).

Таким образом, с Вашим заболеванием Вы вправе претендовать на предоставление Вам лекарств за счёт средств региона. Внимательно прочтите Постановление Правительства РФ № 890, на которое я Вам дала ссылку.

Всего Вам доброго.