Как оформить договор аренды приватизированной квартиры - избегая потери депозита.
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно оформить договор аренды, теперь приватизированной квартиры, вместо договора поднайма бывшей муниципальной, чтобы не потерять депозит (залог)? Уместно ли здесь определение - договор - правоприемник?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вера Анатольевна!

Нет, такого понятия, как договор-правопреемник, не существует.

Стороны любого договора вправе изменить его.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

А изменение договора осуществляется путем заключения сторонами договора дополнительного соглашения к договору.

То есть Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору поднайма, указав в нём, что в связи с приватизацией квартиры стороны пришли к соглашению внести соответствующие изменения в договор поднайма. И далее указываете соответствующие изменения.

Здравствуйте, Вера Анатольевна.

Новый договор заключать не обязательно.

В порядке ст.675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найм

Достаточно заключить дополнительное соглашение к договору, которым указать на переход права собственности в результате приватизации, что повлекло изменение собственника.

Всего хорошего.

Статья 450 гражданского кодекса российской федерации, вносите изменения в существующий договор, указываете стороны вместо нанимателя, арендаторы арендодатель, право собственности дата регистрации, вот и всё.

Вы - собственник - всё в ГК РФ -

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Уместно отразить в новом договоре наличие правоотношений ранее и всё, .что хотите ещё...

Так если у Вас была приватизация жилья по договору соцнайма, никакого договора Вам вообще не нужно.

Вы собственник, если прошли процедуру приватизации.

Не понятно, о каком залоге идет речь.

Если что-то платили, просто верните его обратно.

Если хотите сдавать квартиру, то оформляйте договор найма согласно ГК РФ в простой форме.

- см. ст. 209, 671 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Добрый вечер, смотрите, вы стали собственником как я понимаю, вам необходимо составить новый договор, так как вы изменились в статусе, фактически стандартная процедура.

Если не хотите перезаключать, составить нужно доп соглашение, но советую именно договор перезаключить, тем самым у вас так же сохраняется залог!

671 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Вера Анатольевна!

Теперь когда Вы прошли приватизацию и стали собственником квартиры, с арендаторами можете заключить Дополнительное Соглашение к имеющемуся договору и описать какие произошли изменения. Залог не теряется так как на основании ранние заключенного договора, все договорные отношения переходят на основании Дополнительного соглашения.

Либо вариант заключить новый договор аренды как собственник, и прописать, что залоговая сумма внесена и получена. ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Всего Вам наилучшего!