Мошенничество при оформлении визы через сеть - вопросы к перспективе заявления в полицию.

• г. Саратов

Человек в сети предлагал услуги в помощи подачи и сбора документов на визу. Оказался мошенником. Деньги переводились мной через приложение онлайн банкинга. Сегодня написал на него заявление в полицию. Насколько перспективно оно, заявление? Учитывая что сам перевел.

Ответы на вопрос (2):

Плохо Ваше дело. Таких мошенников очень сложно вычислить, но при желании возможно. Документы то не собраны и услуга не оказана. Так что правильно сделали что написали заявление в полицию.

Меня больше интересует насколько мой случай подходит под ч. 2 ст. 159. Найти данные по человеку не составило труда: в заявлении я указал почти все, включая номер его паспорта, полные ФИО, соцсети, номер банковской карты на его имя. Более того, в сети есть постановление суда, где его уже привлекали по этой статье, но обвинительного приговора не было по примирению сторон. В общем, человека найти сотрудникам не составит труда. Вопрос — не откажут ли в возбуждении дела. Всю переписку я предоставил на флеш-накопителе + квитанции из банка о переводах.