Как разделить имущество после продажи усыновленной матерью квартиры и развода супругов?

• г. Воронеж

Мужу матерью была подарена 1-комнатная квартира. После этого семейная пара усыновила ребёнка, но усыновление оформила только жена. После квартиру продали и купили 2-х комнатную по 1/2 супругам. Теперь супруги разводятся. Как будет делиться имущество? Имеет ли право супруга требовать раздела квартиры на три части, т.е. ещё и на усыновлённого ею ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Имеет такое право, с учетом положений ст. 39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.