Как поделить наследство между двумя детьми, если третий уже умер, и что делать с долей его умершей сестры?

• г. Самара

Было три ребенка (один умер около 40 лет назад). Родители тоже умерли. Деньги от продажи кв. поделили между двумя. Подскажите какую долю отдать ребенку, умершей сестры (внучке)? и вообще она имеет что то? или просто по человечески выплатить некоторую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если было завещание от родителей на 2-х детей, то - "по-человечески", юридического права на долю у внучки нет.

Если завещания НЕ было, то внучка (дочь умершей сестры) - такой же наследник 1 очереди, как и дети умерших родителей. П.2 ст.1142 ГК РФ. Внучке положена 1/3 доля.

Право представления – это такой вид наследования по закону (ст. 1146 ГК РФ), когда законная доля наследника, умершего до смерти наследодателя, наследуется его детьми (внуками, племянниками и т.д.).