При мировом соглашении ответчик обязан возмещать госпошлину по требованию истца в исковом заявлении?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина возвращается.

Нет, не обязан, если эти условия не были указанные в соглашении, то суд откажет и во взыскании госпошлины и возмещении суд. расходов, так как это значит, что понесенные расходы остаются сторонам.

Если будет заявлено требование, то суд разделит расходы пополам, так как мировое соглашение подразумевает встречное удовлетворение.