Как переписать долю в квартире в качестве уплаты алиментов за 12 лет на ребенка или жену?
199₽ VIP

• г. Самара

В собственности имеется доля в квартире (3/10). Рыночная стоимость доли - не менее 2 500 000 рублей. Вопрос: могу ли я переписать эту долю в квартире на ребенка или жену (лучше на ребенка) в качестве уплаты алиментов за 12 лет. Официальная зарплата - мрот. Развелись официально менее месяца назад, ребенку 6 лет.

Ответы на вопрос (12):

Вам следует обратиться к нотариусу и заключить соглашение.

Заключите нотариальное соглашение. Оформите сделку купли-продажи или дарения.

Соглашением об уплате алиментов также определяются способы и порядок уплаты алиментов (ст. 104 СК РФ). Так, алименты могут уплачиваться:

· в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

· путем предоставления имущества;

· иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность соглашения (ст. 100 СК РФ). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае уклонения обязанного лица от уплаты алиментов, другая сторона вправе, минуя суд, напрямую обратиться в службу судебных приставов для их принудительного взыскания.

Оформите договор дарения на ребёнка или супругу в простой форме.

Сделка проходит через нотариуса.

Регистрируется через Росреестр.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

Это при согласии матери и знаниях нотариуса возможно-

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст.104 Семейного кодекса РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будет предусмотрена возможность погашения алиментных обязательств путем предоставления имущества, то есть доли в квартире. В соглашении обязательно оговорите, что доля в квартире предоставляется в счет погашения задолженности по алиментам за 12 лет, а также, что доля в квартире передается ребенку (если, конечно, второй родитель согласен на это).

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, а переход права на долю в квартире - государственной регистрации в Росреестре.

Если Вы оформите договор дарения в пользу ребенка, то алиментные обязательства не прекратятся. Мать ребенка может потребовать взыскания задолженности.

Здравствуйте, Виктор! Вы вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов таким образом (ст.99-101 Семейного кодекса РФ). В принципе ничего невозможного здесь нет. И нотариус удостоверит такое соглашение.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый вечер, Виктор, не убудет расписывать, кратко и по существу!

1) Да, такой вариант возможен.

2) Вам необходимо подписать при согласие жены соглашение с ней об уплате таким образом алиментов, а нотариус все заверит.

Так что данный вариант возможен.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов СК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии согласия бывшей жены заключение нотариального соглашения о порядке уплаты алиментов возможно и не противоречит законодательству.

Составьте проект соглашения с помощью юриста, адвоката.

И обратитесь к нотариусу для удостоверения Вашего соглашения в соответствии со ст.100 СК РФ.

Соглашение о передаче в собственность ребенка доли в квартире не нарушает его права, обеспечивает его жильем, долей в собственности (ст.209 ГК РФ).

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, ... .

Уточнение: доля 3/10 в квартире, где сейчас живет жена и сын. Квартира куплена в браке, есть брачный договор где прописана моя доля после развода (как раз 3/10). Дополнительная недвижимость имеется, я так понимаю что это важно для заключения нотариального соглашения.

Читайте личные сообщения.

Не имеет значения дополнительная недвижимость.

Соглашение заключается конкретно по доле Вашей.

Ни какого значения не имеет.

Мать согласна, нотариус знает как оформить - это надо заранее уточнить - не все знают - - идите и оформляйте!