Бюрократический абсурд - Как мертвую маму привлекают к получению пенсии бабушки?

• г. Самара

С нас просят свидетельство о рождении нашей мамы. Но у нас его нет. Мама родилась в Узбекистане.12 декабря этого года умерла наша бабушка. Мамы не стало в 2001 году. После этого, бабушка взяла над нами опеку. Была опекуном до нашего совершеннолетия. Бабушки не стало. Теперь встаёт вопрос получить за неё пенсию. Пенсию нам с бабушкой 20 числа приносили. И теперь, чтобы получить её пенсию, типа нужно мамино свидетельство о её рождении. Мама меняла фамилию четыре раза, там это сразу пробили. Но ключевое здесь это то, что опекуном была бабушка потом.

И этот документ есть на руках. Но сестра забыла в ПФР показать её. Тогда накой фиг нужно свидетельство о рождении нашей мамы? Мамы нет уже 21 год. Сестра смогла лишь оформить вот эти причитающееся 6900 плюс, плюс 20 000 т.р. за то, что бабушка была опекуном. А вот чтобы пенсию получить нужно мамино свидетельство о рождении. Завтра сестра через ЗАГС будет подавать запрос в Узбекистан на восстановление свидетельства. Причём тут мама? При браке бабушка у меня фамилию не меняла.

Потому что сестра говорит, что ей сказали, если бабушка меняла фамилию, то пенсию бабушкину получить не сможем. Причём тут мама. Мама мертва. Складывается ощущение, что бабушкину пенсию хотят на мертвую душу перечислить. А именно на маму? Но опекуном была потом бабушка? И какая разница сколько раз она меняла фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Константин, это нужно для подтверждения родственных отношений.

В Вашем случае следует обратиться с иском в суд.