Судьба 16-летнего ребенка, лишенного мамы и имеющего отца-иностранца - будет ли передан в детский дом и могут ли органы опеки препятствовать его вывозу из РФ?

• г. Волгоград

Какова судьба ребенка 16 лет, у которого умерла мама гражданка РФ, и у которой отец - гражданин Сербии, но он не имеет никаких документов, кроме своего паспорта гражданина Сербии. Отец проживает с ребенком на жилплощади, оформленной в собственность этого ребенка. Подлежит ли ребенок передаче в детский дом? В случае, если отца депортируют, обязаны ли /имеют ли право органы опеки препятствовать вывозу ребенка из РФ?

Ответы на вопрос (3):

Я с депортирует, то естественно куда-то поместят.