Как действовать, если новый собственник квартиры столкнулся с долгами по ЖКХ после сделки?

• г. Ярославль

Если при сделке купли-продажи квартиры не было долгов по оплате ЖКХ, а после сделки новый собственник купленной квартиры вдруг озвучил долг по коммуналке, как быть?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Однако в данном случае исключение из общего правила составляют взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Надо разбираться когда он возник. Если долг предыдущего собственника, то он и должен платить. Если долг с момента регистрации права на нового, то это обязанность нового владельца. Ст.210 ГК РФ.

Елена, новый собственник жилья не отвечает по долгам ЖКУ предыдущего собственника, кроме оплаты долга по капремонту (ст. 210 ГК РФ).

Никак не быть.

Мало ли что он там озвучил.

Если долг есть за период, когда был собственником продавец, то он подлежит взысканию со старого собственника, ук подаст в суд..