Имеет ли влияние продажа жилплощади на порядок общения с ребенком - возможность подачи нового иска в суд

• г. Санкт-Петербург

Был суд по порядку общения с ребенком. Истцом был представлен документ о наличии жилплощади высокого качества. После обследования опекой квартира была сразу же продана. Могу ли я подать новый иск на пересмотр порядка общения?

Ответы на вопрос (4):

Можете по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здравствуйте. Да, можете.

Приветствую Вас.

Можно повторно подать данный иск, но только если изменились обстоятельства по делу.

При изменении обстоятельств (возраста ребенка, режима работы родителей, состояния здоровья ребенка, его занятости по учебе и др.) можно предъявить новый иск об определении порядка общения с ребенком. Однако в Вашем случае не совсем понятна зависимость права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ребенком и его воспитание, от наличия/отсутствия жилья именно высокого качества. Он может иметь жилье среднего качества, главное, чтобы были обеспечены все потребности ребенка (спальное место, место для отдыха, игр, учебы и т.д.), причем жилье может быть и на праве найма. Суд не может отказать ему в иске об определении порядка общения с ребенком лишь по факту отсутствия у него на праве собственности жилья высокого качества.