Исполнительный лист на долг за ЖКХ пришел на адрес, где я не проживаю с 2013 года, но зарегистрирован в другом регионе. Как поступить?

• г. Казань

Пришел исполнительный лист на госуслугах. Долг за жкх. но я с 2013 года не проживаю по тому адресу. Проживаю и зарегистрирован в другом регионе.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Если Вы собственник этого помещения/квартиры, то обязаны оплачивать коммунальные услуги независимо от факта проживания в этом помещении. П.11 ст.155 Жилищного кодекса: еиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Добрый день, если вы являетесь собственником данного жилого помещения, то обязаны платить за него коммунальные услуги и расходы на содержание, вне зависимости от того проживаете вы в нём или нет. Если же вы не являетесь собственником, то вам необходимо оспорить решение суда (судебный приказ).

Вам должны были поступать квитанции содержащие информацию о задолженности. Уведомление о задолженности управляющая компания вправе направить, но не обязана это делать.

Заявления о взыскании задолженности по коммунальным платежам рассматриваются судом в порядке приказного производства без вызова сторон в суд и без проведения судебного разбирательства.

Здравствуйте.

Собственник действительно должен оплачивать коммунальные платежи.

Теперь Вам необходимо сделать так, чтобы с Вас взыскивали минимальную сумму, для этого необходимо приставу направить заявление о сохранении прожиточного минимума.

Вы не пишите являетесь ли собственником в квартире или нет.

Подайте заявление в суд (под себя подправите) о направлении вам копии судебного приказа и уведомления о направлении его в ваш адрес. С даты получения СП у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение + обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности не получения СП (это будет справка о регистрации и снятии с регистрации, либо вы паспорт у нотариуса заверяете, где отметки о регистрации имеются). После отмены СП вы приставам подаёте заявление о прекращении ИП с приложением определения суда об отмене СП, подаёте в суд заявление на поворот исполнения СП, чтобы вернуть то, что успели с вас взыскать, ст. 443 ГПК РФ.

Пока вы решаете вопрос с отменой СП вы подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., т.к. в РТ у вас он меньше, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Должны ли были поступать мне уведомления о том чо копится долг? О том что назначено судебное дело? Долг не за квартиру, а за отопление в подъезде. О долге не знал вообще. В данном случае пришел исполнительный лист об удержании заработной платы.

Здравствуйте! Они вам и поступали, по адресу регистрации. Никто же не знает, что вы там не живёте. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ вы считаетесь извещенным надлежащим образом.

Как они не знают, если регистрация в другом месте у меня есть?

А Вы уведомляли Управляющую компанию об адресе Вашей регистрации? У них есть эти сведения?