Спор о необходимости ширины проезда к дому - как распределить ответственность между администрацией и жильцом.
199₽ VIP

• г. Иваново

Администрация выкопала ливневую канаву перегородив проезд к дому. После моей претензии проложили трубу 2 метра. Опять претензия, что для проезда 2 метров не достаточно, я требую не менее 3.5 м.Обратилась в суд, на суде ответчик аппелирует тем, что 3.5 метра положено только для проезжей части, а проезд к дому, это придомовая территория, поэтому ответчик не обязан проклатывать трубу в 3.5 метра и двух хватит. Какими нормами права руководствоваться на суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы можете руководствоваться ст 131 ГПК и подать иск в суд об устранении препятствий к пользованию домом.

Это нарушение ваших прав.

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Добрый день

---

Данная норма содержится в нормативным значениям, установленным СП 42.13330.2011 и составляет 4,5 метра.

По ссылке можете ознакомится с аналогичным делом. Удачи в суде

С Уважением Александр Александрович.

Подробнее ➤

В данном случае каждая сторона должна доказать свою позицию.

Ваш вопрос регулирует нормы Санпина 42.13330.2011, где говорится, что для, проезда к дому не менее 4.5 метров.

Пусть назначают экспертизу на месте.

- см. ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.