Кто должен обеспечить доступ в квартиру для ремонта труб - спор между жильцом и управляющей компанией

• г. Краснодар

У соседа снизу труба в плохом состоянии, он обратился в управляющую компанию с требованием замены стояков. В моей квартире (последний 7 этаж) стояки находятся за перегородкой с инсталляцией (зашита кафелем), но имеется большое отверстие под бойлер. Через соседа с 6 этажа можно завести трубы и распаять их через это большое отверстие под бойлер, но управляйка требует демонтировать перегородку (обеспечить свободный доступ), грозится обращением в суд с взысканием всех издержек. Я в свою очередь предложил самостоятельно выполнить работы (требующие доступа в мою квартиру) в выходной день - субботу (т.е. мой сантехник выведет концы труб на 6 этаж, а их сантехник произведет соединение в квартире 6 этажа (я согласовал это с собственником квартиры 6 этажа). Но управляющая компания категорически не желает выполнять эти работы в выходной день. В рабочие дни мой сантехник занят.

Таким образом, доступ я организовал, просто это сделать неудобно, т.е. технически выполнить необходимые работы составляют лишь неудобства, а не невозможность, просто УК не желает это делать самостоятельно и при этом не идет мне на встречу выполнить это в выходной день.

Можно ли мне отстоять свою позицию в суде если УК подаст иск о не предоставлении доступа. Какими статьями можно мне воспользоваться.

Ответы на вопрос (1):

Ваши действия неправомерны, как и большинства собственников квартир. Вы обязаны демонтировать кафель и обеспечить свободный доступ.