Возможно ли прописаться в Молдове по доверенности от домовладельца с двойным гражданством, находящегося в РФ? Какие паспорта использовать и нужен ли апостиль?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописаться в Молдове по доверенности от домовладельца, находящегося в РФ и имеющего двойное гражданство (РФ и Молдовы) .Какие паспорта надо использовать при составлении данной доверенности, надо ли делать апостиль?

Доверенное лицо так же является гражданином РФ и Молдовы и в данный момент находиться в Молдове. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина

Можно прописаться в Молдове. Для этого понадобится оформленное согласие собственника помещения, документ на данное помещение, заявление личное, оплата госпошлины

Согласно п. 102-104 Постановление Правительства Республика Молдова № 125 от 18.02.2013 г « Об утверждении Положения о выдаче документов, удостоверяющих личность, и об учете граждан Республики Молдова» Регистрация по месту жительства или по месту нахождения осуществляется на основании заявления, поданного заявителем, и следующих документов:

1) удостоверяющий личность документ для внутреннего пользования;

2) документ, подтверждающий право собственности или пользования жилой площадью;

3) подтверждение оплаты установленных пошлин (сборов) и тарифов для регистрации или снятия с учета.

103. В случае, когда физическое лицо не имеет права пользования жилым помещением, для его регистрации по месту жительства или по месту нахождения в данном помещении дополнительно предоставляется письменное согласие:

2) собственника или сособственников жилого помещения – если жилая площадь является частью жилого фонда частной собственности.

104. Заявление о регистрации по месту жительства или по месту нахождения подается лично Регистрация по месту жительства или месту нахождения, снятие с учета осуществляются посредством внесения данных в Государственный регистр населения или в мануальную картотеку и, по необходимости, посредством: 1) выдачи или обмена удостоверения личности гражданина Республики Молдова Физические лица, желающие зарегистрироваться или изменить место жительства или место нахождения, подают заявление о регистрации в подразделения ГП «ЦГИР «Registru».

Здравствуйте да можете прописаться нужно согласие собственника, оплата гос пошлины.