Как вступить в наследство, на имущество на которое наложен арест приставами?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для вступления в наследство вам достаточно открыть наследственное дело в нотариальной конторе. Если вы подали нотариусу заявление и документы, подтверждающие право на наследство, то вы уже считаетесь наследником, принявшим наследство в установленный законом срок, 6 мес. со дня смерти наследодателя. Возьмите у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником, после чего требуйте снять арест на регистрационные действия в судебном порядке.

Подаёте заявление нотариусу о вступлении в наследство

Наличие ареста не препятствует этому.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После получения свидетельства на наследство - снимайте арест с имущества.

Получать свидетельство о наследстве у нотариуса и решать вопрос с погашением долгов умершего, т.к. переход права вам не зарегистрируют.

Через суд вправе попробовать снять ограничения.

Обеспечительные меры не влияют на возможность оформления наследства.